プログラム・日程表

2024年7月17日更新

大会長講演
特別講演
教育講演
競技を知る
シンポジウム
学会企画
市民公開講座
学会賞・奨励賞受賞者講演
共催教育講演
スポンサードシンポジウム
ランチョンセミナー
一般演題(口演)
一般演題(ポスター)

大会長講演

9月21日(土)9:10~9:40 A会場 現地・オンデマンド配信

アセスメントと実践

  • 座長:熊原 秀晃(中村学園大学 栄養科学部 教授)
  • 演者:香川 雅春(大会長/女子栄養大学栄養科学研究所 副所長・准教授)

特別講演

9月21日(土)17:15~18:00 A会場 現地・オンデマンド配信

アセスメントと「実践栄養学」-香川昇三と綾の功績

  • 座長:香川 雅春(大会長/女子栄養大学栄養科学研究所 副所長・准教授)
  • 演者:香川 靖雄(女子栄養大学 副学長/女子栄養大学栄養科学研究所 所長)

教育講演

9月21日(土)10:00~11:00 A会場 現地・オンデマンド配信

eスポーツと栄養

  • 座長:清野  隼(桐生大学・桐生大学短期大学部 講師)
  • 演者:松井  崇(筑波大学体育系 助教/ヒューマン・ハイ・パフォーマンス先端研究センター スポーツ神経科学領域/スポーツイノベーション開発研究センター スポーツIT分野長)

競技を知る

9月21日(土)14:00~15:00 B会場 現地・オンデマンド配信

スポーツクライミング

  • 座長:木村 典代(高崎健康福祉大学 健康福祉学部 健康栄養学科 教授)
  • 演者:小武 芽生(エスエスケイフーズ株式会社)

シンポジウム1

9月21日(土)11:00~12:30 A会場 現地・オンデマンド配信

Energy availability:重要性と課題

  • 座長:田中 茂穂(女子栄養大学 栄養学部 教授)
  •    髙田 和子(東京農業大学 応用生物科学部 教授)
  • シンポジスト1:田口 素子(早稲田大学 スポーツ科学学術院 教授)
  • シンポジスト2:本  国子(聖徳大学 人間栄養学部 講師)
  • シンポジスト3:髙田 和子(東京農業大学 応用生物科学部 教授)

シンポジウム2

9月21日(土)14:00~15:30 D会場 現地・オンデマンド配信

スポーツ現場における身体計測の活用と実践

  • 座長:髙田 和子(東京農業大学 応用生物科学部 教授)
  • 指導者:岩本紗由美(東洋大学 健康スポーツ科学部 教授)
  • サポーター:岩澤茉莉子(帝京平成大学 人文社会学部経営学科 助教)
  •       大埜 礼華(フリーランス)
  •       横道  渉(陸上自衛隊 那覇駐屯地)
  •       吉本 寛那(森永製菓inトレーニングラボ)
  •       長谷川祐子(法政大学スポーツ健康学部 非常勤講師)
  •       江夏 直子(HPSC/JISS スポーツ医学研究部門栄養グループ)
  • ※ このセッションは他者の上腕部を触ったり、自身の上腕部を計測されたりの計測実技が入ります。
  • ※ 実技にご参加希望の方は上腕(肩峰から)部、肘部が出せる服装でご参加ください。
  • ※ 計測実習をご希望されない方も参加は可能ですが、セッション内容としては実技の説明を伴うことをご理解いただきご参加をご検討ください。
  • ※ 尚、本セッションは資格付与の講習ではありません。

シンポジウム3

9月21日(土)15:10~17:10 A会場 現地のみ、配信なし

妊娠・産後期アスリートのスポーツ医科学サポート

  • 座長:亀井 明子(HPSC/JISS スポーツ医学研究部門栄養グループ)
  •    白井 克佳(HPSC 連携・協働推進部)
  • シンポジスト1:能瀬さやか(HPSC/JISS スポーツ医学研究部門婦人科)
  • シンポジスト2:宮本 由記(豊橋まちなかウィメンズヘルスクリニック、HPSC/JISS スポーツ医学研究部門婦人科)
  • シンポジスト3:田中 彩乃(HPSC/JISS スポーツ医学研究部門リハビリテーション科)
  • シンポジスト4:添島 予理(HPSC/JISS スポーツ医学研究部門トレ体グループ)
  • シンポジスト5:高井 恵理(HPSC/JISS スポーツ医学研究部門栄養グループ)
  • シンポジスト6:近藤みどり(HPSC/JISS スポーツ医学研究部門心理グループ)

シンポジウム4

9月22日(日)9:00~10:30 A会場 現地・オンデマンド配信

アスリートの栄養サポートにおける食事アセスメント

  • 座長:石田 裕美(女子栄養大学 栄養学部 教授)
  • シンポジスト1:石田 裕美(女子栄養大学 栄養学部 教授)
  • シンポジスト2:石井 美子(女子栄養大学 栄養学部 実習特任講師)
  • シンポジスト3:道江美貴子(株式会社asken 取締役)

学会企画1

9月21日(土)14:00~15:00 C会場 現地・オンデマンド配信

実践活動報告/症例報告を書いてみよう!-執筆から採択までを振り返る-

  • 座長:近藤 衣美(大阪体育大学 スポーツ科学部 講師)
  •    難波 秀行(大阪大学 全学教育推進機構 准教授)
  • 演者:石原 健吾(龍谷大学 農学部 食品栄養学科 教授)
  •    古舘 伸郎(岩手県久慈保健所 保健課 主任栄養士)
  •    山本真規子(株式会社LEOC)

学会企画2 会員のひろば ※会員限定セッション

9月22日(日)11:00~12:00 B会場 現地のみ、配信なし

詳細はこちら

学会企画3 JSNA国際交流セッション

9月22日(日)13:30~14:45 B会場 現地のみ、配信なし

ゴルフ選手に対するスポーツ栄養士の存在

  • 座長:長島 洋介(武蔵丘短期大学 健康生活学科 准教授)
  • 演者:佐藤 晶子(新潟医療福祉大学 健康科学部 健康スポーツ学科 准教授)
  •    Gareth Jones(公益財団法人 日本ゴルフ協会 ナショナルチーム/ルーキープロチーム ヘッドコーチ)
  •    片岡 沙織(神奈川県立保健福祉大学 保健福祉学部 栄養学科 講師)

日本臨床スポーツ医学会合同シンポジウム

9月22日(日)9:00~10:30 B会場 現地・一部オンデマンド配信なし

地域における多職種連携

  • 座長:勝川 史憲(慶應義塾大学スポーツ医学研究センター 名誉教授)
  •    目加田優子(文教大学 健康栄養学部 准教授)
  • 演者:元永 恵子(国立スポーツ科学センター スポーツ科学研究部門 副主任研究員)
  •    江玉 睦明(新潟医療福祉大学 理学療法学科 教授/アスリートサポート研究センター 副センター長)
  •    森田 雄大(宮崎大学 医学部整形外科学教室 助教)
  •    長島未央子(KAGO食スポーツ 取締役)

市民公開講座

9月22日(日)13:00~14:30 F会場 現地・一部オンデマンド配信なし

ジュニアアスリートの食事と口腔衛生

  • 座長:長嶋 智子(城東スポーツ整形クリニック スポーツ栄養相談室 室長)
  • 司会:佐藤理恵子(女子栄養大学 栄養学部 専任講師)
  • 演者:上西 一弘(女子栄養大学 栄養学部 教授)
  • 演者:上野 俊明(明海大学歯学部 社会健康科学講座 スポーツ歯学分野 教授)

学会賞・奨励賞受賞者講演

9月22日(日)13:30~14:50 A会場 現地のみ、配信なし
  • 座長:東田 一彦(滋賀県立大学 人間文化学部生活栄養学科 准教授)

学会賞受賞

  • 演者:寺田  新(東京大学教養学部・大学院総合文化研究科 広域科学専攻 生命環境科学系 教授)
  • 演者:木村 典代(高崎健康福祉大学 健康福祉学部 健康栄養学科 教授)

奨励賞受賞

  • 演者:石橋  彩(東洋大学 健康スポーツ科学部 栄養科学科)
    (論文執筆時:ハイパフォーマンススポーツセンター 国立スポーツ科学センター)

共催教育講演

9月21日(土)14:00~15:00 A会場

国際誌のエディターによる、論文掲載に向けたアドバイス

  • 座長/通訳:宮下 政司(早稲田大学 スポーツ科学学術院 教授)
  • 演者:David Stensel (Professor, School of Sport, Exercise and Health Sciences, Loughborough University/Editors-in-Chief, International Journal of Obesity)
  • 共催:株式会社ロッテ

スポンサードシンポジウム

9月22日(日)10:30~12:00 A会場
  • 座長:確認中
  • 演者:確認中
  • 共催:大塚製薬株式会社

ランチョンセミナー1

9月21日(土)12:45~13:45
  • 共催:花王株式会社

ランチョンセミナー2

9月21日(土)12:45~13:45
  • 共催:ゼスプリインターナショナルジャパン株式会社

ランチョンセミナー3

9月22日(日)12:15~13:15
  • 共催:エームサービス株式会社

ランチョンセミナー4

9月22日(日)12:15~13:15
  • 共催:東洋ライス株式会社

ランチョンセミナー5

9月22日(日)12:15~13:15
  • 共催:東洋メディック株式会社

一般演題(口演)

一般演題1「研究・調査発表①」

9月21日(土)11:00~12:30 B会場
  • 座長:高井 恵理(国立スポーツ科学センター)
  •    東田 一彦(滋賀県立大学 人間文化学部生活栄養学科)

一般演題2「症例報告・スポーツマネジメント報告①」

9月21日(土)11:00~12:30 C会場
  • 座長:奈良 典子(実践女子大学 生活科学部 食生活科学科)
  •    吉野 昌恵(山梨学院大学 健康栄養学部 管理栄養学科)

一般演題3「研究・調査発表②」

9月21日(土)11:00~12:30 D会場
  • 座長:鈴木いづみ(とちぎスポーツ医科学センター)
  •    永澤 貴昭(和洋女子大学家政学部 健康栄養学科)

一般演題4「実践活動報告・症例報告①」

9月21日(土)15:15~17:05 C会場
  • 座長:村田 浩子(十文字学園女子大学人間生活学部 健康栄養学科)
  •    海老久美子(立命館大学 スポーツ健康科学部・同研究科)

一般演題5「研究・調査発表③」

9月21日(土)15:45~17:15 D会場
  • 座長:高橋祐美子(東京大学大学院総合文化研究科 身体運動科学)
  •    虎石 真弥(帝京大学 スポーツ医科学センター)

一般演題6「実践活動報告・症例報告②」

9月22日(日)9:00~10:20 C会場
  • 座長:関根 豊子(株式会社LEOC スポーツ栄養事業企画部)
  •    小西 可奈(東洋大学健康スポーツ科学部 栄養科学科)

一般演題7「研究・調査発表④」

9月22日(日)9:00~10:30 D会場
  • 座長:須永美歌子(日本体育大学 児童スポーツ教育学部 運動生理学研究室)
  •    大畑 好美(森永製菓株式会社 マーケティング本部・製品計画部)

一般演題8「実践活動報告」

9月22日(日)10:40~12:00 C会場
  • 座長:丹野久美子(宮城学院女子大学生活科学部 食品栄養学科)
  •    吉谷 佳代(パワーニュートリション)

一般演題9「研究・調査発表⑤」

9月22日(日)10:45~12:00 D会場
  • 座長:石橋  彩(東洋大学健康スポーツ科学部 栄養科学科)
  •    東郷 将成(旭川市立大学 食物栄養学科)

一般演題(ポスター)

女子栄養大学 E会場(12号館 3F 12303教室)

ポスターセッション① ポスター番号 1-P-01~1-P-20

コアタイム:9月21日(土) 13:45~14:45
掲示時間 :9月21日(土) 14:45~15:45

ポスターセッション② ポスター番号 2-P-01~2-P-19

コアタイム:9月22日(日) 10:00~11:00
掲示時間 :9月22日(日) 11:00~12:00